Дверные ручки для межкомнатных дверей - важная деталь в интерьере любой комнаты. С ее помощью можно не только поддержать общую стилистику дизайна, но и скрыть некоторые недостатки. Немаловажным фактором при выборе дверной ручки является качество материала, поскольку именно от него зависит удобство, а также долговечность модели. Сегодня на рынке можно найти абсолютно бесшумные экземпляры, секрет которых заключается в особенностях внутреннего механизма.

Как выбрать наиболее подходящие дверные ручки для межкомнатных дверей?

Большинство моделей дверей не комплектуются ручками изначально, что дает дизайнеру больше возможностей для того, чтобы сделать интерьер оригинальным. Чтобы покупка соответствовала основным требованиям, покупатель должен ознакомиться с большим количеством дверных ручек для межкомнатных дверей. Специалисты интернет-магазина “740” помогут вам сделать правильный выбор исходя из информации о самой двери. Также вы можете произвести выбор самостоятельно, опираясь на следующие факторы:

Материал. Согласно этой классификации все материалы принято разделять на две основные группы: бронза, латунь, ZAMAK, цинк алюминий и нержавеющая сталь. Это наиболее популярные материалы, которые используются при изготовлении дверных ручек.  Латунь — это практически идеальный сплав, не имеющий явных недостатков. Изделия, выполненные из этого материала, отличаются долговечностью, прочностью, стойкостью к различным воздействиям. Перед выпуском в продажу данные ручки обрабатывают щеткой, полируют, красят порошковой краской и пр. Что касается стали, то наиболее надежным и качественным вариантом является нержавейка. Но самый комфортный материал для изготовления дверных ручек — это латунь. Изделия из латуни очень приятные на ощупь. Данная характеристика и высокая пластичность — основные причины высокой популярности изделий из латуни. Если поверхность дверных ручек из нержавейки и латуни подверглась хромированию и полированию — это является гарантией отменной защиты изделий от неблагоприятных условий.

Красивая фурнитура для межкомнатных дверей — это возможность подчеркнуть свой вкус и статус с помощью одной маленькой детали. Покупка такой ручки — неизбежна, если сама дверь также изготовлена из качественного материала. Модели могут быть установлены в любой комнате, однако чаще всего покупатели интернет-магазина “740” выбирают их для дверей в кухню, спальню или гостиную. Обращайте внимание на то, что каждый экземпляр требует бережного отношения в процессе установки.

Самыми популярными считаются дверные ручки для межкомнатных дверей, выполненные из металла. Они могут гарантировать практичность и долговечность при условии высокого качества сплава, из которого изготовлена конкретная модель. В целом металлические ручки считаются экономичным вариантом, они гармонируют с большинством современных моделей дверей. К недостаткам качественной металлической ручки можно отнести разве что тот факт, что ее поверхность — холодная при прикосновении.

 Способ крепления. От правильного выбора в этом плане будет зависеть комфорт и в большинстве случаев — даже скорость монтажа модели.

Выбирать дверную ручку стоит в том числе в зависимости от способа крепления. Существует две основных разновидности: нажимная и фиксированная. Принцип их функционирования заключается в том, что после нажатия срабатывает механизм, ручка закрывается или открывается. Подобные модели используются для входных и для межкомнатных дверей. Фиксированные ручки не подразумевают наличие замка и, соответственно, для того чтобы открыть дверь, ее нужно будет толкнуть или притянуть. Основное преимущество такой модели — в возможности выбора различных особенностей дизайна. Особенно остро это касается изделий, выполненных в классическом стиле.

Стоит отметить, что нажимные дверные ручки для межкомнатных дверей пользуются популярностью благодаря большей функциональности конструкции. В первую очередь, такой механизм обеспечивает лучшую звукоизоляцию всей двери, а также надежней защищает комнату от проникновения запахов. Тем не менее нажимная ручка имеет вполне весомое преимущество: ее несколько проще устанавливать. К тому же дизайн некоторых дверей подразумевает наличие именно фиксированной ручки для дверей.

Вне зависимости от материала и способа крепления, крайне важно удостовериться в качестве работы механизма. Также необходимо проверить корпус дверной ручки для межкомнатных дверей на наличие потертостей или царапин. Обязательно сопоставьте направление ручки и самой двери. Если вы совершаете покупку товара в Интернете, необходимо делать заказ исключительно в проверенных магазинах. Соответственно, именно таким является интернет-магазин “740”.

Ручки для раздвижных межкомнатных дверей: принципы установки

Алгоритм действий относительно установки ручки — примерно одинаков вне зависимости от разновидности последней. Именно поэтому монтаж можно проделывать самостоятельно, предварительно удостоверившись в наличии базовых ремонтных инструментов. Здесь речь идет о коронке по дереву, стамеске, ручной дрели, сверле и молотке. К основным рекомендациям относительно установки дверной ручки для межкомнатных дверей стоит отнести следующие:

  1. Не игнорируйте процесс разметки. Даже если вы уже имеете существенный опыт в подобных работах, потратьте время на тщательный перенос схемы на дверное полотно. Собственно, сама схема идет в комплекте с ручкой.
  2. Не бойтесь делать акцентированную разметку. Некоторые линии можно навести сильнее, а отдельные участки - даже проколоть шилом. Последнее, как правило, касается точек центра.
  3. Будьте особенно осторожны при сверлении отверстия для защелки. После того как было сделано отверстие для самого корпуса, необходимо перейти к сверлению места для установки защелки. На этом этапе важно не просверлить дырку до упомянутого отверстия для корпуса ручки.
  4. Если конструкция фурнитуры предполагает наличие язычка, вам необходимо будет проделать соответствующее отверстие. Оно будет находиться на дверном проеме. Для того чтобы наметить конкретное место, где нужно будет выполнять сверление, необходимо просто закрыть дверь и определить точки соприкосновения.
  5. Крайне нежелательна установка металлической накладки без пластикового кармашка. Это негативно повлияет как на долговечность самого замка, так и на состояние двери в общем. Также помните о том, что пластиковый кармашек обязательно должен предоставляться в комплекте.

Обычно установка ручек в межкомнатные двери занимает не более часа. Естественно, больше времени уйдет в том случае, если вы выполняете такую процедуру впервые. Важно отметить, что качественная ручка не царапает поверхность двери, и при этом достаточно проста в установке, опять же вне зависимости от типа. Стенки модели должны быть достаточно плотными, что говорит об их долговечности и обеспечивает плотность фиксации.

ТОП-5 ручек для межкомнатных дверей по типу цена/качество

Интернет-магазин “740” занимается продажей подобных товаров долгое время, поэтому мы уже успели изучить вкус своих покупателей. Ассортимент достаточно широк, чтобы каждый клиент смог выбрать для себя нечто особенное. Мы рекомендуем останавливать выбор на ручках для межкомнатных дверей, которые находятся в среднем ценовом сегменте. Это позволяет получать качественный товар, и при этом - существенно экономить. В частности, речь идет о следующих экземплярах:

  • ручка M&T Maximal Матовый хром. Интересный дизайн этой модели позволяет поставить ее на двери как из искусственного, так и из натурального материала. Здесь важно лишь подобрать соответствующий цвет. Ручка будет смотреться особенно выигрышно, если дверное полотно будет иметь однотонный окрас. Экземпляр имеет удобную форму, выполнен из действительно надежного материала - латуни;

  • дверные ручки Tupai 4003 RT ICEBERG матовый хром. Если же вы хотите подобрать нужный вариант для двери металлического или белого цвета, обратите внимание именно на эту модель. Кроме удачного дизайна, данная ручка для межкомнатных дверей отличается устойчивостью к высоким нагрузкам, и поэтому отлично подходит для стандартных бытовых условий. Ручка Tupai разработана авторитетным производителем, и поэтому сразу же заслужила доверие покупателей интернет-магазина “740”. За счет особенностей покрытия модель достаточно быстро очищается от любых загрязнений;
  • дверные ручки Martinelli Daniella античное железо. Находясь в поиске эксклюзивного варианта, стоит обратить внимание на этот вариант. Он имеет весьма необычные вставки, хотя при этом изделие сложно назвать излишне “вычурным”. Эта дверная ручка для межкомнатных дверей выполнена из прочного металла. Ее универсальность заключается в том, что она гармонично смотрится и в современном, и в классическом дизайне;
  • дверные ручки Linea Cali Rococo золото полированное. Данная фурнитура однозначно подойдет для тех, кто не опасается смелых дизайнерских решений. Модель будет гармонировать с классическим и винтажным стилем. При этом желательно дополнить интерьер другими деталями подобного оформления. Данный экземпляр Linea Cali Rococo отличается качественным покрытием, за счет чего он имеет товарный вид даже после долгого времени использования. Также стоит отметить крайне невысокий уровень шума, сопровождающий работу механизма;
  • дверные ручки Colombo Design Robocinque S ID 71 черный матовый. Это ручка, которую можно смело устанавливать на дверь, ведущую в любую комнату. Еще одно неоспоримое преимущество этой дверной ручки - в гарантии, которая предоставляется производителем на достаточно внушительный срок. Что касается дизайна, то он точно не требует излишних обсуждений: модель изготовлена в соответствии с особенностями стилистики хай-тек. Она одновременно воплощает в себе сдержанность и провокацию. Фурнитура имеет крайне нестандартную форму, поскольку ручка не имеет никаких изгибов.

В интернет-магазине “740” можно найти ручки как для обычных, так и для раздвижных дверей. В каталоге присутствуют модели самых популярных цветов, чтобы вы могли подобрать нужный вариант для любой двери. Чтобы ответить на вопрос, какие ручки для межкомнатных дверей лучше, желательно ознакомиться с полным ассортиментов нашего магазина. Если же вы хотите выбрать вариант, который уже заслужил доверие покупателей, выбирайте экземпляр из представленного ТОП-5. Удачных вам покупок!