Тонкости выбора доводчика

Сегодня дверной доводчик обязательное устройство в офисных помещениях, и все чаще встречается в обычных жилых домах. Самая обычная конструкция складывается из пружины и корпуса. Принцип работы основан на использовании энергии затраченной на открытие двери, для их закрытия. Современные механизмы могут устанавливаться практически на любые двери, разного веса и размеров.

Тем не менее при выборе доводчика есть несколько критерий, от которых и стоит отталкиваться.

Зависимость габаритов двери и типа доводчика

Все подобные устройства обладают двумя основными параметрами, это скорость закрытия и сила тяги. Именно от этих характеристик будет завесить плотность и мягкость закрытия двери.

Чем больше вес двери, тем соответственно больше усилий необходимо приложить для её закрытия. Все европейские доводчики классифицируются по системе EN1154, маркировка на изделиях по типу EN и класс конкретного устройства. По данной системе все доводчики делятся на 7 типов, EN1 с самым меньшим усилием и EN7 с самым большим усилием. Первый актуально монтировать в легкие двери, последний может полноценно работать на массивных дверях. Сегодня наибольшей популярностью пользуются промежуточные типы от 3 до 5, они отлично выполняют свою работу на средних дверных полотнах.

Стоит обращать внимание на наличие маркировки СЕ, она довольно часто есть на моделях крупных европейских производителей, таких как GEZE, Dorma и Abloy. Эти буквы означают что доводчик есть в разных мощностях, что значительно упрощает выбор. К примеру, последняя компания выпускает механизм DC в разных типах, есть модели для легких и тяжелых дверей, а также универсальные варианты.

Возможности регулировки

Практически все современные доводчики имеют определенный диапазон настройки. Он позволяет немного усиливать или уменьшать тягу или скорость работы устройства. Сразу после монтажа, рекомендуется настроить основные параметры механизма. Это необходимо для избегания повреждения двери и самого доводчика в экстремальных условиях.

У более продвинутых доводчиков есть функция фиксации двери на определенном угле раскрытия. Это позволяет продлить время работы и сберечь дверь от повреждений.

Правильно подобранная скорость крайне важна. Именно она регулирует силу захлопывания двери. Для срабатывания замка запирания, необходимо скорость на последних 10° увеличивать.

Сила тяги механизма

Все доводчики имеют тяговую систему. Основными типами можно считать скользящую тягу, механизм рычага или же фиксатор. Выбор конкретного варианта обусловлен некоторыми моментами: особенности проектирования здания, габаритные размеры и вес дверного полотна, дизайнерское решение и особенности сборки.

В стандартном случае, доводчик состоит из тяги, которая крепится к раме и самого устройства, устанавливаемого на створку. Современные устройства могут иметь сразу несколько способов крепежей. Соответственно выбор зависит от эстетических предпочтений заказчика.

Достоинствами скользящей тяги можно считать отсутствие торчащих элементов механизма. Это значительно улучшает эстетический вид дверного проема. Сегодня буквально все крупные производители выпускают доводчики со скользящей тягой.

 

Рабочий диапазон температур

Важным критерием в выборе устройства является устойчивость к низким или высоким температурам, в зависимости от места применения. На сегодняшний день практически все механизмы без проблем выдерживают высокие температуры до +70°, а вот нижний предел может быть разным, как правило это от -25° до -35°. Для особо суровых условий крупные компании выпускают доводчики, который могут функционировать до -45°

Вопрос о крепеже

Вопрос о месте расположения доводчика следует решить до совершения покупки. Так как на рынках можно найти механизмы с напольным или с верхним креплением. Первый вариант обычно устанавливается вместе с дверью, так как такие устройства параллельно используются как опорные петли.

Часто подобные доводчики используются для маятниковых дверей. Такие механизмы могут работать с большим весом до 300 кг, а также имеют резерв в 500000 циклов. При необходимости, есть возможность монтажа доводчика прямо в торец двери.

Специальные устройства

Если есть необходимость установки специальной двери (противопожарной или дымоизолирующей) на неё тоже можно подобрать доводчик.

Крупные производители выпускают механизмы специального направления. Достаточно просто выбрать под конкретную дверь устройство аналогичного направления. Они должны комплектоваться гидравлическими и электромагнитными механизмами. Необходимо тщательно сверить требования безопасности выбранного доводчика и характеристики вашего помещения.

Долговечность

К доводчикам выдвигаются высокие требования как по длительности периода эксплуатации, так и по защите от внешних вмешательств. При правильной установке и адекватной эксплуатации устройства работают до 1000000 рабочих циклов.

По европейским стандартам все доводчики должны отрабатывать минимум 500000 циклов без ухудшения своих параметров.

Многие механизмы работаю за счет наличия смазки внутри, следовательно, есть необходимость следить за отсутствием утечек масла, иначе это приведет к ухудшению работы.

Для устройств, работающих на открытом пространстве, обязательно наличие защитного клапана. Также лучше выбирать доводчики с антикоррозийных и противоударных металлов.

Вопрос цены

Цены могут колебаться в зависимости от параметров выбранного доводчика, наличия специальных функций и имени компании производителя. Однако свое предпочтение стоит отдавать проверенным и надежным фирмам, их продукция прослужит долго и без замечаний, при правильной эксплуатации.