Если вы знаете, что такое отвертка и дрель, более-менее понимаете, как с ними справляться, то установка доводчика двери не должна вызвать много вопросов. Главное, следовать рекомендациям производителя и соблюдать правила монтажа. А чтобы еще более упростить свой труд советуем познакомиться с технологиями установки популярных версий доводчиков. У них хоть и одинаковое назначение, но строение отличается, а соответственно разнится и принцип установки.

Доступны три ходовые версии:

  • стандартные для верхнего монтажа;
  • для напольной установки;
  • со скрытым монтажом.

Стандартные дверные доводчики крепят сверху. Но и здесь доступны дополнительные варианты – первый вариант, когда монтаж доводчика производится к дверной коробке, а рычажного механизма – к полотну, второй способ - в обратном порядке. Решение о том, как установить доводчик двери принимается с учетом того куда она будет отворяется. Если дверь распахивается к пользователю, доводчик крепится на полотно, если от себя – на коробку. Доступна еще одна манипуляция, более хитрая, для тех случаев, когда предыдущие два способа реализовать нельзя. Этот способ называют параллельной установкой – коробка монтируется к полотну, а рычаг крепится с применением особой пластины.

Доводчики для нижней части задействуют, когда в конструкции нет коробки. Они не работают с петлями. Суть ограничения в том, что сам доводчик выполняет две функции – привычной петли и поворота полотна. Установка доводчика здесь – обязательное условие. Он монтируется в пол, в заранее проделанные углубления. Аналогично устанавливается его верхняя часть. Здесь очень важно соблюсти четкий вертикальный уровень обоих элементов. Ошибка чревата скорой поломкой всего механизма.

Больше всего затруднений и вопросов возникает, когда необходимо установить доводчик двери скрытого монтажа. Доступны две версии таких устройств – петля-доводчик, монтаж которой схож с обычными навесами, а также скрытая версия с установкой в дверное полотно. Но, если уделить больше внимания на изучение теоретической информации, практика окажется несложной. В вопросе о том, как правильно установить доводчик двери скрытого монтажа, нужно помнить о подготовке двух пазов – один для коробки (в верхней части торца полотна), второй для ответной части. В данном случае придется проследить за наличием свободного пространства между коробкой и полотном.

Установка доводчика двери на примере самой популярной конструкции

установка доводчикаЧтобы понять, как проходит процесс установки, рассмотрим крепление наиболее традиционного механизма – с открытием на себя. Освоив его, вы можете справится с более сложными механизмами и даже с металлическими дверями. Для начала стоит ознакомиться с приобретаемым комплектом. Обычно, она включает сам доводчик, рычаг, винты и инструкции. Еще может присутствовать шаблон монтажа. Именно в нем скрывается решение задачки для непрофессионала.

Сразу нужно обозначить отверстия для сверления, проверить их правильность, просверлить углубления. Затем нужно прикрутить рычаг к коробке. После надеть доводчик и соединить две составляющих посредством винта. Все это нужно проводить в таком положении как бы хотелось, чтобы механизм крепился к двери. Винты должны «смотреть» в сторону навесов.

Теперь можно приступать к регулировке силы рычага. Начинать такую манипуляцию можно, когда отверстия двери совпадут с теми, что на доводчике. Нужно отрегулировать положение рычага в закрытом положении, таким образом, чтобы он расположился перпендикулярно дверной коробке. Когда добились такого результата, тогда пробуйте как все работает. Если результат вас не удовлетворяет – дверь ходит туговато либо сильно захлопывается, не стоит расстраиваться, обе проблемы легко устраняются. Об этом вы узнаете далее.

Регулировка доводчика двери для плавного хода и тихого захлопывания

регулировка доводчикаКогда вы ознакомились с тем, как установить доводчик на входную дверь, можно приступать к освоению правил регулировки разных механизмов. Здесь все будет довольно просто – ведь ранее вы изучили их конструкцию и принцип работы. Настройка доводчика двери производится посредством двух винтов: первый регулирует скорость закрывания полотна, второй – доводку до полного прилегания к коробке. Если нужно облегчить касание двери о коробку, подкрутите второй винт. Регулировка доводчиков дверей должна проходить плавно, нельзя проделывать сразу несколько прокручиваний. Правильнее слегка подкрутить – проверить, если не подходит, натянуть еще.

Перед тем, как отрегулировать доводчик двери, нужно запомнить два правила. Чтобы движение дверного полотна сделать более медленным, винт поворачивают по часовой стрелке, чтобы ускорить – против часовой стрелки. С таким же подходом регулируется скорость закрывания двери. Впрочем, некоторые устройства снабжают большим количеством винтов. Это встречается у механизмов с дополнительными опциями. Их оснащают 4-мя винтами. Установка и регулировка доводчиков двери такой конструкции детально описывается в документации. Чтобы понять какой винт за что в ответе, прочтите инструкцию. Обычно, вспомогательные винты отвечают за темп хода двери. Это когда не получается резко открыть дверь. Такие механизмы способны фиксировать полотно в открытом положении. Если вы распахнете дверь больше, чем обычно, она не закроется.

Правильная установка доводчика двери – дело рук настоящего мастера

Успешно закончив установку и регулировку доводчика двери, можно похвалить себя за проведенную работу. Как видно, оба эти процесса довольно доступны, разобраться с ними относительно просто. Если боитесь, что не справитесь з такой задачей, обратитесь за помощью к мастеру. Пользоваться услугами специалистов не зазорно. Да и вы будете уверены в правильности установки доводчика двери.