Даже фурнитура может в один момент выйти из строя, что потребует от вас снять элемент с полотна и разобрать его. Вопрос, как снять дверные ручки, в большей степени интересен тем, кому необходимо сделать это для ремонта, очистки или смазки. Операция предстоит деликатная, поэтому рекомендуем запастись инструментами и навыками, или же вызвать специалиста. Рассказываем все о том, как снять фурнитуру со своего места, но рекомендуем также посмотреть и нашу статью о том, как установить дверную ручку на входные двери.

В каких случаях может потребоваться снять и разобрать дверные ручки

Чаще всего вопрос, как снять дверные ручки, беспокоит в первую очередь тех, кому предстоит что-то сделать в дальнейшем со своей фурнитурой. Вот несколько наиболее частых причин:  снять и разобрать дверные ручки

  • ремонт. Если механизм сломался и перестал правильно работать, то может потребоваться узнать больше о вопросе, как снять дверные ручки;

  • замена. При приобретении нового изделия с лучшим дизайном или функционалом, необходимо будет сначала снять прошлый механизм с двери;

  • чистка и смазка. Периодически такие процедуры можно проводить для улучшения работоспособности и продления срока службы изделия;

  • модернизация. В отдельных случаях в ручку может быть даже установлен замок, если у вас хватит навыков для такого обновления функционала.

В любом случае вопрос, как снять дверную ручку, лучше решать самостоятельно только тогда, когда у вас есть необходимый опыт и инструменты. В ином случае могут возникнуть проблемы, и изделие сломается или повредится. Поэтому лучше воспользоваться альтернативными вариантами и вызвать мастера или же обратиться в сервисный центр для починки. Это деликатная процедура, которую выполнить самостоятельно тяжело.

Инструменты и материалы

Чтобы максимально быстро узнать как разобрать дверную ручку, вам потребуется прочитать множество инструкций. Но для осуществления операции придется еще и запастись необходимыми инструментами и материалами. Вот несколько важных факторов, которые необходимо обязательно учесть: 

  • инструменты. Вам потребуется шестигранный ключ, ключ-звезда, пинцет и две отвертки, одна крестовая и вторая плоская;

  • рекомендации. Лучше всего выбирать сами инструменты исходя из размера ручки. Также не берите дешевые модели, которые могут сломаться или подвести вас в самый неподходящий момент;

  • материалы. Дополнительно может потребоваться смазка по типу WD-40, защита для рук и глаз, чтобы вы случайно не нанесли себе травму.

Не забудьте, что работа с дверными ручками потребует соблюдения всех требований к безопасности. Это не простая процедура, выполнить которую самостоятельно может не каждый. Проще просто обратиться к мастеру.

Снятие дверных ручек

Чаще всего снятие дверной ручки потребует от вас выполнения четкой пошаговой инструкции. Вот она:Снятие дверных ручек

  1. Определите тип ручки. В большинстве случаев она нажимная, стационарная или кноб;

  2. Подготовьтесь. Приготовьте рабочее место, обеспечьте себе хороший свет и удобную позицию, чтобы руки не затекали;

  3. Снимите декоративные элементы. Уберите любые накладки и заглушки, которые мешают получить доступ к креплениям;

  4. Открутите все винты и крепления.

  5. Извлеките ручку из своего посадочного места.

После этого работа может быть в полной мере считаться выполненной. Теперь ваша дверная фурнитура снята и может быть заменена на другие модели или отремонтирована.

Разборка дверных ручек

На самом деле разборка дверной ручки также достаточно сложная процедура, особенно если вы выполняете ее в первый раз. Вот небольшая инструкция со всеми этапами:

  1. Следует определить используемый механизм. Он может быть с фиксатором, пружинный или нажимной;

  2. Снимите рукоятку и разберите сам корпус.

  3. Извлеките все внутренние механизмы, включая пружины, шестеренки и другие элементы.

Благодаря этому разборка будет выполнена правильно, и вы сможете начать работу с самими компонентами фурнитуры. Обязательно выполняйте всю работу внимательно и осторожно, чтобы ничего не повредить.

Советы специалистов по снятию и разбору дверных ручек

В большинстве случаев разборка дверных ручек – необходимая процедура, которую просто так никто не выполняет. Поэтому даем вам сразу несколько советов:

  • внимательно осмотрите ручку до начала работы, чтобы точно понять какой способ крепления используется в данной модели;

  • используйте дополнительную смазку, чтобы облегчить разборку. Это потребуется, если изделие давно не снималось;

  • соблюдайте особую осторожность по отношению к каждой детали, которую легко можно сломать;

  • пользуйтесь всей необходимой защитой для глаз и рук, чтобы случайно не пораниться;

  • снятые детали лучше хранить в одном месте, чтобы потом успешно собрать конструкцию обратно.

Благодаря всему этому вы сможете провести разборку или снятие успешно, а значит выполнить работу. Но новичкам все равно можем рекомендовать вызвать специалиста и не подвергать изделие или себя лишним рискам. Приобрести новые ручки для замены старой вы сможете прямо в каталоге нашего интернет-магазина уже сейчас!