Неприятный скрип может вызвать актуальный вопрос, чем смазать дверной замок, ответ на который вы сможете узнать в нашем материале. Благодаря этому вы сможете быстрее исправить ситуацию и продолжить пользоваться конструкцией без покупки новых деталей. Рассказываем, как ухаживать за своими дверными замками и какие средства лучше всего для этого использовать.

Зачем смазывать дверной замок

чем смазать дверной замокВопрос, чем смазать дверной замок, в первую очередь возникает из-за возникновения неприятного шума во время использования ключа. Также проблема может быть со сложностями в открытии или закрытии межкомнатной, или входной двери. Разбирать весь механизм в этом случае может и не придется, потому что можно попытаться обработать ваше дверное полотно внешне. Благодаря этому замки для входных дверей могут начать работать нормально.

Проблема также в том, что состояние скрипа и замыканий может ухудшаться со временем. Именно поэтому следует проводить определенную профилактику, которая поможет вам сохранить механизм и всю конструкцию в первоначальном виде. Вот несколько полезных советов:

  • вопрос о том, чем смазать дверной замок, важно решить на ранней стадии, поэтому лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые могут решить проблему в случае значительного загрязнения;
  • постарайтесь регулярно протирать замок и петли от пыли и грязи, чтобы они не скапливались;
  • внутри замка лучше всего проводить продувку. Благодаря этому мелкий мусор не будет скапливаться внутри, а значит и провоцировать замыкание;
  • можно промыть замок с помощью WD 40, что также может решить проблему.

В любом случае правила будут общими как для металлических дверей в квартире, так и для деревянных и других. Необходим постоянный уход, который обеспечит вам стабильное и нормальное использование механизмов. При этом изначальной смазки от производителя должно хватить на весь период эксплуатации, поэтому не пользуйтесь маслом самостоятельно.

Подготовка к смазыванию замка

как смазать дверной замокПеред тем, как смазать дверной замок, нужно убедиться в правильно поставленной проблеме. Сделать это проще всего узнав об основных ситуациях, которые могут привести к поломке:

  • значительно загрязнение. В этом случае помочь устранить проблему вам могут специалисты нашей компании. В особенности от этого страдают замки для межкомнатных дверей, в которых экономят на деталях;
  • коррозия механизмов. Постепенно ржавчина может образоваться внутри механизма. В особенности это касается тех дверей, которые находятся в сырой среде;
  • износ петель или замка. Такая ситуация возможна у каждого из-за длительной эксплуатации механизма. Необходимо в этом случае как можно быстрее провести замену и убедиться в том, что новый замок будет установлен правильно.

Если все же проблема именно в смазывании, то необходимо как можно быстрее сообщить об этом нашим специалистам. В связи с этим возникший вопрос о том, что заедает дверной замок чем смазать, пропадет максимально быстро. Самостоятельно заниматься смазыванием не следует, так как это приведет к прилипанию внутри замка пыли и грязи.

Как смазывать дверной замок

Задаваясь вопросом, чем лучше смазать дверной замок, нужно понимать, что, прежде всего, ваши действия будут зависеть от выбранного материала. Вот наиболее популярные варианты, которыми могут воспользоваться специалисты:заедает дверной замок чем смазать

  • машинное масло. Наиболее доступный и простой вариант смазывания. В большинстве случаев подходит для любого замка. Единственный минус заключается в том, что такая смазка будет быстро смываться и процедуру придется повторять заново. К тому же со временем там может накопиться пыль, которая вызовет значительное загрязнение. Поэтому не следует пользоваться маслом самостоятельно – доверьтесь специалистам;
  • силиконовая смазка. Более профессиональный вариант для тех, кто хочет получить результат надежно и надолго. С помощью пипетки можно нанести масло внутрь механизма и немного подождать перед использованием. Эксперты смогут устранить проблему быстро;
  • графитная смазка. Еще один популярный вариант, который отлично защищает детали внутри механизма от износа или коррозии. Заедание больше не будет вас преследовать благодаря частицам графита внутри.

Выбрать оптимальный вариант в вашем случае смогут специалисты, которые будут его применять. Обязательно также учитывайте месторасположение двери и то, насколько холодная температура будет вокруг нее.

Как часто следует смазывать замок

Теперь вы знаете, чем смазать личинку дверного замка, а потому сможете самостоятельно проводить процедуру. Лучше всего доверить эту процедуру специалистам, которые смогут ее выполнить правильно и не повредить механизм. Все зависит от конкретно выбранной смазки и вашего дверного полотна.

Ну а заказать новый замок от надежного производителя вы сможете прямо в интернет магазине дверной и мебельной фурнитуры 740.com.ua. Просто наберите номер телефона и наши специалисты смогут ответить вам на все вопросы.