Задаваясь вопросом, как врезать замки в межкомнатные двери, стоит сразу же изучить теорию и подготовить необходимые инструменты. Благодаря этому вы сможете быстрее приступить к процедуре и попробовать разные варианты врезания. За счет этого вы сможете максимально быстро врезать свой замок, и по итогу дверная фурнитура будет надежно закреплена.

Инструменты и материалы

на какой высоте врезать замок в межкомнатную дверьПеред тем как врезать замки в межкомнатные двери, нужно подготовить все инструменты и материалы. Благодаря этому вы сможете приступить к работе и закончить ее за один раз, вместо постоянных перерывов на дозакупку. Вот наиболее полезные изделия, которые вам понадобятся:

  • замок с комплектом крепежа. Так как врезать замки в межкомнатные двери это не самая простая задача, нужно подготовиться и обязательно иметь инструкцию. Это позволит вам сэкономить время и сразу приступить к работе правильно;
  • карандаш, линейка;
  • угольник;
  • перфоратор, дрель;
  • сверло по дереву;
  • стамеска;
  • шлифовальная шкурка.

Быстро и качественно провести работы вам позволит опыт и весь перечисленный набор инструментов и расходников. Лучше не экономить, потому что придется переделывать.

Подготовка двери

Чаще всего замки для межкомнатных дверей представляют собой достаточно сложный механизм, который позволит уберечься от проникновения в жилье. Именно поэтому в зависимости от выбранной модели будет разная подготовка самого дверного полотна. В одном случае вам потребуется проделать все нужные отверстия заранее, а в другом просто очистить конструкцию от мусора и снять предыдущий замок.

Рекомендуем также на этом этапе:

  • отмерить около 100 сантиметров от низа двери, чтобы расположить там ручку. Все зависит от роста хозяев, но обычно это оптимальная высота;
  • измерьте крепежные отверстия на планке, чтобы в дальнейшем разместить замок. Самый простой способ – поставить сам механизм замка на торец так, чтобы отверстие ручки находилось как раз на измеренной ранее высоте;
  • так как врезать замок в межкомнатные двери своими руками не слишком просто, то нужно временно прикрутить замок лицевой планки к торцу. Это поможет вам убедиться в правильности размеров.

как правильно врезать замок в межкомнатную дверьБлагодаря такой процедуре в дальнейшем можно будет вырезать ровные отверстия и правильно закрепить механизм.

Врезка замочных скважин

В большинстве случаев врезка замков после проведенной подготовки пойдет гораздо проще. Главное следовать рекомендациям и идти строго по плану, не забыв взять фрезер:

  1. Необходимо прорезать контур лицевой планки, лучше всего делать это строительным ножом, но можно и просто обвести карандашом.
  2. Далее требуется сделать углубление и разметить место, которое будет использоваться под карман для корпуса замка.
  3. Сделайте карман и доработайте под корпус, чтобы все идеально сходилось. Можно использовать для этого дрель.

Теперь вы знаете как правильно врезать замок в межкомнатную дверь, но сама процедура еще закончена. Необходимо врезать сам замок и провести небольшие финишные работы, чтобы по итогу выглядело все красиво. Самому браться за такие операции не слишком просто, зато такой опыт будет определенно полезен.

Врезка замка

Необходимо просверлить отверстие для ручек, чтобы планка встала ровно с торцом. После этого вы сможете установить замок и окончательно зафиксировать планку. Обязательно проверьте получившуюся конструкцию на работоспособность, чтобы по итогу не пришлось обращаться к мастеру для доработки.

Финишные работы

Зная, чем врезать замок в межкомнатную дверь, можно с уверенностью сказать, что после окончания работы необходимо убраться и очистить механизм с планкой. Лучше всего протереть все сухой тряпкой и убрать скопившийся мусор за время вашей работы. Дополнительно можно отполировать конструкцию, если вы хотите получить вау эффект, пусть и временный.

как врезать замок в межкомнатные двериСоветы

Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам разобраться во всем:

  • отвечая на вопрос, на какой высоте врезать замок в межкомнатную дверь, можно уверенно сказать, что все индивидуально. Комфортное расстояние обозначается в среднем примерно на уровне 90-100 сантиметров. Это зависит от роста хозяев и конструкции дверного полотна;
  • обязательно проверяйте точность разметки, чтобы планка стояла ровно посередине, и ответная пластина была такой же. Это ваша гарантия того, что конструкция будет служить долго и беспроблемно;
  • убедитесь, что планка утоплена. Если оставить ее снаружи, то со временем она деформируется и будет цеплять собой язычок.

Благодаря этому вы сможете проще врезать замок.

Выводы

В качестве заключения можно еще раз сказать, что проще всего такие работы проводить вместе с мастером. Благодаря этому не придется тратить средства на инструмент и можно будет сосредоточиться на получении опыта. Если вы собрались самостоятельно врезать замок, то стоит приготовить все материалы и приспособления, с помощью которых работа пройдет правильно, и конструкция будет служить вам долгие годы.