На самом деле высота дверной ручки – один из самых важных параметров, который обязательно нужно учитывать при установке новой фурнитуры. Только в этом случае все жильцы дома смогут с комфортом пользоваться изделием и не испытывать дискомфорта. Рассказываем, как устанавливать дверные ручки по ГОСТу и на что нужно обращать внимание.высота установки дверной ручки

Эргономические аспекты размещения дверных ручек

В большинстве случаев высота дверной ручки регулируется строителями или монтажниками во время установки. Часть дверей заранее уже идут с размеченным пространством для этого, поэтому крепление производится по стандартам от пола. В большинстве случаев это расстояние составляет около 100 сантиметров. Высота вырезки при этом может быть разной, поэтому часто рабочие регулируют все параметры уже на месте, чтобы ручки на входные двери были удобными.

В то же время максимально важно подобрать идеальный размер конкретно в вашем случае. Вот несколько рекомендаций:

  • высота дверной ручки, скорее всего, будет разной для межкомнатных дверей и входных;
  • необходимо смотреть на средний рост жильцов, чтобы по итогу правильно установить ручку;
  • необходимо учитывать саму форму и размер ручки на планке, чтобы вам было удобно ею пользоваться.

Благодаря всем этим критериям решить вопрос, на какой высоте ставятся дверные ручки, будет в разы проще. Главное подходить к вопросу ответственно и не устанавливать фурнитуру в случайном месте. Это приведет к значительному дискомфорту использования со стороны жильцов.

Различия в высоте для входных и межкомнатных дверей

Достаточно часто высота установки дверной ручки различается для входных и межкомнатных дверей. Входные устанавливаются обычно ниже, так как часто из подъезда идет небольшой порог. Все зависит от того, как именно сделан подход к вашей квартире или дому. В то же время ручки дверные межкомнатные могут быть выше, чтобы уже на вашем полу было удобно ими пользоваться.высота дверной ручки

Главное правильно провести монтаж, чтобы по итогу вопрос, на какой высоте врезается дверная ручка, не беспокоил вас. Для этого:

  1. Необходимо замерить дверное пространство и проверить посадку самого полотна от пола.
  2. Разметить петли и вырезать под них необходимые отверстия стамеской, а также прикрепить сами изделия к полотну.
  3. Подготовить дверную раму, отметить положение петель и навесить дверь, чтобы установить дверную ручку и замок. Именно на этом этапе жильцы начинают тестировать ручки скобы.

После этого уже устанавливается дверной упор. Также отличаться будет данная схема, если вы заказываете дверь индивидуальной в компании. Мастера будут подбирать подходящую высоту и делать необходимые отверстия уже с учетом среднего роста жильцов. Чем он выше, тем выше будет и сама ручка.

Как определить оптимальную высоту для дверных ручек

В большинстве случаев вопрос, на какой высоте должна быть дверная ручка, решается достаточно просто. Достаточно взять отметку на уровне пояса человека, что будет считаться оптимальным вариантом. Необходимо согнуть руку в локте, чтобы угол был около 90 градусов. На этом уровне вы сможете установить ручку, которой пользоваться человеку будет максимально комфортно.

В то же время могут учитываться и другие факторы. У входной двери ориентируйтесь на пол, который находится в подъезде. Все из-за того, что часто в таких местах размещается небольшой порог, который может сделать эксплуатацию изделия дискомфортным. Важно, чтобы вы пользовались услугами профессиональных мастеров, которые готовы вникнуть в вопрос и использовать правильную технологию для выбора высоты.на какой высоте ставятся дверные ручки

Ошибки при установке дверных ручек

Даже идеальной формы ручки для раздвижных дверей могут работать плохо и вы не получите удовольствие от их использования. Все из-за типичных ошибок, которые можно допустить при установке:

  • отсутствие необходимых инструментов. Из-за этого отдельные процессы могут проводиться на глаз, что в итоге приводит к неправильному монтажу. Понадобится рулетка, уровень, молоток, отвертка, стамеска, ручной рубанок, торцовочная пила и другое;
  • не учитывается стандартная высота дверной ручки, которая подходит в большинстве случаев. В большинстве случаев это 100 сантиметров от пола и плюс 10 сантиметров отклонения, в зависимости от потребностей и пожеланий жильцов;
  • игнорируется сила наклона ручки, которая может значительно изменять комфорт от использования изделия.

Главное обращать внимание на рост жильцов и особенности самой двери. Именно поэтому рекомендуем вам приобретать ручки, замки и остальную фурнитуру прямо в нашем интернет-магазине. Вы сможете позвонить по номеру телефона и получить подробную консультацию по всем вопросам, что определенно поможет вам выбрать идеальную ручку и ее высоту для своей семьи!