Чаще всего вопрос как вытащить сломанный ключ из замка входной двери возникает в самый неподходящий момент. Именно поэтому лучше подготовиться к такой ситуации заранее и прочитать небольшую статью от наших специалистов. Благодаря этому вы сможете без проблем справиться с проблемой и по итогу попасть в жилье или из жилья.

Почему ключ ломается в замке и что с этим делать

как достать сломанный ключ из замкаВладельцы квартиры или дома могут столкнуться со сломанным ключом, который застрянет прямо в замке. Такие ситуации могут случаться из-за износа как защитного механизма двери, так и самих ключей. В особенности вредят механические повреждения или чрезмерные усилия при открытии, которые выгибают металл и конструкция деформируется.

Могут случаться и другие проблемы:

  • вопрос как вытащить сломанный ключ из замка входной двери может возникнуть из-за засорения механизма внутри замка. В этом случае в нише секрета образуются частицы пыли, мусора и других посторонних элементов;
  • также может повлиять попытка открытия замка неправильным ключом. В этом случае можно легко из-за лишнего усилия все сломать;
  • чаще всего проблема возникает именно из-за замка, который может быть сделан из некачественных материалов.

Именно поэтому изготовление ключей и замков считается сложным делом и лучше доверять исключительно профессионалам. В каталоге нашего интернет-магазина именно такие компании и представлены. 

Решается вопрос как достать сломанный ключ из замка несколькими методами. Специалисты далее расскажут как о самых простых, так и тех, где потребуется демонтаж всего защитного механизма дверного полотна.

Методы извлечения сломанного ключа

как вытащить сломанный ключ из замка входной двериВ обязательном порядке все перечисленные методы необходимо использовать не забывая о собственной безопасности. Проще всего, как и всегда привлечь эксперта, но иногда времени ждать приезда мастера просто нет. Тогда-то вопрос как вытащить сломанный ключ из замка входной двери и возникает, но есть сразу несколько эффективных ответов:

  • пинцет. Постарайтесь вытянуть застрявший кусочек ключа или все изделие с помощью пинцета или плоскогубцев. Обязательно не переусердствуйте с вращениями внутри секрета, ведь это может привести к дополнительным поломкам;
  • с помощью самореза. В этом случае нужно высверлить отверстие и ввернуть туда саморез. Также следует брызнуть WD-40, после чего можно будет плоскогубцами окончательно извлечь все лишнее;
  • игла. Отличный вариант, в котором ничего сверлить не придется. Главное использовать медицинскую иглу с загнутым концом. Подденьте заставший элемент и вытащите его;
  • паяльником. Необходимо нанести на застрявшие элементы канифоль и припой, а потом припаять туда толстый кусок проволоки. Далее тяните за ее конец и все элементы выйдут из скважины;
  • демонтаж замка. Наиболее надежный метод, который позволит вам ничего не сломать. Лучше всего вызвать специалиста, чтобы открутить все элементы и потом заменить замок на новый. Лучше прочитайте инструкцию и наши методы, чтобы аккуратно выполнить работу.

Главное в любом случае работать аккуратно и стараться не повредить замок, если вы задаетесь вопросом о том, что сломался ключ в замке как вытащить. В этом случае вам не придется приобретать новую модель по окончанию такого ремонта. Дверные замки могут быть относительно хрупкими внутри, поэтому своими руками действовать нужно аккуратно.

Рекомендации по безопасности

Задаваясь вопросом как вытащить ключ из замка если он сломался нужно не забывать о вашей собственной безопасности. Во время извлечения из-за физических усилий можно удариться или упасть. Также не стоит пользоваться паяльником, если до этого вы подобных операций не проводили, ведь можно обжечься или неправильно выполнить пайку. Наиболее безопасный вариант это вызвать специалиста и с его помощью достать фрагмент. 

Как предотвратить поломку ключа в замке

В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы установка замков была выполнена качественно, а сами выбранные модели личинок соответствовали всем стандартам. Дополнительно нужно периодически прочищать сердцевину путем использования ватных палочек. Отдельно можно удалять пыль и мусор пылесосом, что обычно не занимает даже нескольких минут. Также следует уметь вовремя останавливаться, если вы чувствуете, что ключ застрял. Дополнительные физические усилия могут привести к еще большим поломкам, что делу точно не поможет.

Теперь вы знаете как вытащить обломок ключа из замка и сможете справиться с проблемой в любой момент. Благодаря этому вы также сможете предотвратить засорение цилиндра и вовремя остановиться, если ключ входит плохо. Не экономьте на дверной фурнитуре и с удовольствием пользуйтесь изделиями лучших брендов!