Дверные ручки — это не просто аксессуары, это детали, которые существенно влияют на внешний вид каждой двери и завершают его. Широкий ассортимент дверных ручек предлагает большой выбор дизайна, подходящего к любой двери — от круглых и угловых форм до эргономичных и минималистичных дизайнов. Различная отделка поверхности: классическая нержавеющая сталь, современная матовая латунь, глянцевый хром или высококонтрастный черный — обеспечивают соответствие цвета двери и фурнитуры.

Уход за дверными ручками

Общие правила по уходу

Для того чтобы ваша дверная ручка имела всегда идеальный вид, сохранила функциональность и служила долгие годы, за ней необходимо периодически ухаживать.

  • Пыль с дверной ручки нужно удалять сухой мягкой тканью. Для того чтобы удалять сильные загрязнения — протрите ручку губкой смоченной в мыльном растворе.
  • Каждая ручка покрыта специальным лаком, защищающим от коррозии, поэтому важно знать, что абразивные чистящие повредят верхний слой. Для очистки необходимо применять нейтральные средства.
  • Используйте технический вазелин или машинное масло для обработки механических частей в ручке. Достаточно 1-2 раз в год. После обработки поверхность ручки протрите насухо от масла или вазелина.
  • Если вдруг ваша ручка немного расшаталась — закрутите винт внизу, иначе ваша ручка со временем перестанет работать.
  • Старайтесь предохранять дверные ручки от царапания ключом и других механических воздействий. Бережное обращение сохранит изначальный эстетический вид ручки.

Если у вас нет времени на уход за дверной фурнитурой, выбирайте ручки из нержавеющей стали, титана или просто железные. Ручки из этих материалов просты в уходе и очень стойкие к механическим повреждениям.

Чистка и уход за ручками из нержавеющей стали

В нашем каталоге большой ассортимент ручек из нержавеющей стали. расскажем как их поддерживать в чистоте, чтобы они прослужили долгие годы и оставались привлекательными и невредимыми.

Нержавеющая сталь устойчива к коррозии и не требует органических или металлических покрытий для улучшения коррозионной стойкости и внешнего вида. Однако этим поверхностям следует также уделять определенное внимание, чтобы сохранить хороший внешний вид.

Базовая очистка

Удалите защитную пленку, как только она больше не понадобится для защиты во время ремонта. Делайте это сверху вниз. Брызги извести и раствора удалить разбавленной фосфорной кислотой и промыть большим количеством чистой воды. Если вашей ручке уже несколько лет и коррозия уже началась, выполните механическую обработку поверхности, и обработайте средством от коррозии, чтобы полностью восстановить первоначальную коррозионную стойкость. При необходимости обработайте поверхность шлифованием и полировкой.

Техническая очистка

Снаружи очищающий эффект дождя обычно достаточен, чтобы избежать вредных отложений. В интерьере особенно важно избегать и удалять отпечатки пальцев. Для удаления отпечатков пальцев: разведите моющее средство для посуды в воде и смоченной в этом растворе тряпкой очистите поверхность ручки.

Если хотите зеркально отполированную поверхность ручки: примените очиститель для стекол, не содержащий хлоридов.

При масляных и жирных загрязнениях: спиртовые чистящие средства и растворители, например спирт или ацетон.

Есть специальные очистители для нержавеющей стали, можно использовать их.

Окрашенные латунные дверные ручки могут со временем выцветать или менять цвет, дверная ручка из нержавеющей стали сохраняет свой внешний вид долгие годы.

Дверные ручки

Советы по повседневному уходу за фурнитурой из латуни

Чистка латуни намного дешевле, чем многие думают. Тот, кто выбирает дверные ручки или антикварную фурнитуру из этого материала, не будет тратить много времени на их обслуживание. В магазинах доступны специальные чистящие средства, с помощью которых можно удалить налет и отполировать поверхность за один раз.

Помимо современных чистящих средств существуют и традиционные домашние средства по уходу за сплавом. Если поверхность немного изменится, достаточно натереть поверхность соком лимона. После выдержки в несколько часов растворяются отложения, после чего нужно протереть влажной тряпкой и высушить.

Как видите содержать в чистоте дверные ручки не так уж и трудно, и если хоть изредка проводить процедуры по очистке — ваша дверная фурнитура прослужит долгие годы.