Тонкости выбора замка

Выбор замка для входной двери всегда сложный. Обезопасить собственное имущество и жизнь желает каждый человек. Как правило, сохранность квартиры на прямую зависит от надежности замка. Сегодня производители дверной фурнитуры неустанно трудятся над изобретением все более надежных систем. Есть несколько основных критерий от которых следует отталкиваться при выборе устройства для основной двери.

Замки по классу безопасности

Класс надежности замка основной критерий при выборе защитного механизма. Все устройства можно поделить на следующие категории:

• 1 класс надежности – самые низко защищённые механизмы. Взлом опытным грабителем осуществляется за пол минуты;

• 2 класс надежности – немного более сложный механизм. Неопытному взломщику может понадобиться до нескольких минут для вскрытия подобного устройства;

• 3 класс надежности – данная категория считается достаточно надежной. Замки имеют сложный механизм, часто комплектуются укрепляющими накладками. Опытному взломщику необходимо до 20 минут на вскрытие устройства с 3 классом безопасности.

• 4 класс надежности – самый безопасный. Взломать такой замок очень трудно и долго. Опытному преступнику необходимо будет потратить не меньше 30 минут на работу с подобным механизмом.

Для большей безопасности стоит монтировать в дверь сразу несколько замков, отвечающих классу не ниже 2-3.

Также, кроме степени безопасности есть понятие степень секретности. Уровень секретности замка характеризуется количеством возможных комбинаций для конкретного устройства. Чем больше комбинаций, тем сложнее вскрыть замок. Различают такие уровни:

• Малая – самые простые замки, имеющие не более 5 тыс. комбинаций. Как правило, данные устройства не имеют дополнительных защитных комплектующих. Таких как броненакладка, усилительная пластина и т.д.

• Средняя – подбор отмычки для подобных замков достаточно трудоемкий процесс, количество комбинаций – 1 миллион.

• Высокая – самые надежные устройства, имеющие не менее 4 миллионов комбинаций. Обычно замки высокой секретностью дополнительно комплектуются броненакладками и другими защитными устройствами. Это в свою очередь делает их крайне сложной добычей для взломщиков.

Виды замков по типу механизма

Все защитные устройства можно разделить на основные: ригельные, сувальдные и цилиндровые. Ригельные механизмы наиболее распространены на рынке. Для открытия подобного замка изнутри, достаточно потянуть за рычаги, это слабое место, которым могут воспользоваться грабители. Достаточно в скважину протянуть проволоку с петлей и замок будет успешно открыт.

Ключ для данного механизма плоский и канавками. Для входной двери такое устройство абсолютно не подходит. Двери могут случайно захлопнуться и сработает система защелкивания. Также, ригели часто заедает и дверь может случайно остаться открытой.

Цилиндровые замки наиболее часто используются для входных дверей. Это обусловлено высокой степенью надежности и доступности подобных механизмов. Но есть нюанс, для обеспечения безопасности используя такой тип замка, следует повысить защиту личинки цилиндра. Для этого часто используются броненакладки и укрепляющие пластины.

Ключ имеет классическую английскую форму. Благодаря штифтам внутри механизма, устройство может иметь высокий уровень секретности.

Неплохим вариантом для запирания собственного жилья является сувальдный замок. Принцип работы построен на наличии сувальд, которые фиксируют ригели в определенном положении. Для отпирания замка используется исключительно родной ключ. Он имеет длинный стержень и две пластины с насечками и канавками. Именно благодаря их наличию сувальды смещаются и дверь открывается. При несовпадении рисунка пластин с оригинальным, замок не откроется. Единственным путем взлома есть подбор ключа дубликата, что сделать не так-то просто. Дополнительно замок комплектуется броненакладкой для предотвращения разрушения.

Крестообразный механизм плохо подходит для установки на входную дверь. Ключ напоминает крестообразную отвертку, что и повлияло на название. Эта особенность делает устройство уязвимым для воздействия обычными отвертками подобранных размеров. Такие механизмы рационально устанавливать на сараи, подсобные помещения и тому подобное.

Дисковые замки так же не подходят для обеспечения безопасности жилья. Такие устройства имеют систему дисков и при их движении открываются и закрываются. Ключ имеет полукруглое сечение и несколько канавок, зависимо от количества дисков. Данный замок отлично переносит неблагоприятные погодные условия, а, следовательно, хорошо подойдет для наружных построек.

 

Современные защитные системы

Одной из новинок на рынке дверной фурнитуры можно считать электромеханические и электромагнитные системы. Первые представляют собой современную версию ригельного замка. Важным достоинством является полное отсутствие ключей. Дверь открывается и закрывается благодаря специальным приспособлениям, это может быть карта, пульт или сканер. Недостатком можно считать возможность подделки отпечатка пальцев. Однако взлом отмычкой невозможен, а другие вмешательства требуют очень много времени и средств.

Электромагнитные системы работают по тому же принципу. Разница только в механическом выполнении замка. Закрытие выполняется благодаря наличие магнитных пластин на двери и дверном проеме. Открыть дверь можно используя контролер с магнитом или кодом. Самым основным недостатком данной системы есть необходимость наличия электричества, при его отключении замок просто откроется.