Если вы хотите, чтобы двери плавно и легко открывались, не повреждали стену и долго служили, необходимы дополнительные комплектующие к ним. Поможет в этом деле дверной доводчик. Это не просто элемент конструкции, но и весьма полезная и нужная вещь в доме. Его установка увеличивает срок эксплуатации самой двери, поскольку снижает нагрузку на ее крепления. Благодаря дверному доводчику, створки не распахиваются произвольно от сквозняка и не захлопываются с громким звуком. А это весьма важный показатель для поддержания комфорта, особенно в доме, где живут маленькие дети. Он может устанавливаться как на наружные, так и внутренние двери, что весьма удобно в эксплуатации. Стоит изделие недорого, при этом полностью оправдывает свою цену.

Устройство доводчика для двери и его преимущества

Конструкция и принцип действия данного изделия довольно просты. Доводчик двери состоит из рычажной тяги и корпуса с механизмом дотяжки. Последний из них оборудован мощной пружиной, которая сжимается за счет действия поршня в момент открытия и распрямляется при закрытии. На корпусе расположены регулировочные винты, которыми первоначально затягивают пружину. Створка плавно двигается, достигнув угла закрытия 15 0, дотягивается с определенным усилием. Оно необходимо, чтобы преодолеть противодействие воздуха, уплотнителя и защелок. Установка доводчика на двери имеет такие преимущества:

  • створка закрывается сама. Нет нужды толкать дверь или поворачивать ручку;
  • улучшение теплоизоляции. Чем быстрее двери закроются, тем меньше тепла уйдет наружу. Кроме того створки плотно прижимаются, что также предотвращает теплопотери;
  • бесшумность. Грохот захлопывающейся створки способен серьезно напугать. Доводчик для двери исключает этот момент, поэтому никто из жильцов не испытывает неудобств;
  • плавность хода. Благодаря дверным доводчикам, конструкцией удобно пользоваться, отсутствуют толчки и заедания при перемещении створки;
  • длительный срок эксплуатации двери. Уменьшение нагрузки на коробку и замки влияет на износ оборудования. Подобная конструкция будет находиться в использовании гораздо больше времени;
  • безопасность. Если в доме живут маленькие дети или пожилые люди, обязательно следует купить доводчик двери в Киеве или другом городе, чтобы предупредить произвольное захлопывание и последующее травмирование;
  • изменение скорости хода секций. Регулировка доводчика двери позволит выбрать оптимальный режим закрывания створки.

Следует помнить, что наличие подобного механизма накладывает некоторые правила в процессе эксплуатации. В частности, не нужно чрезмерно прикладывать силу при открывании или закрывании створки, оснащенной дверным доводчиком, а также искусственно затруднять или ограничивать ее ход. Также не стоит самостоятельно разбирать изделие при неимении опыта и знаний.

Типы дверных доводчиков и их особенности

Ассортимент изделий подобного вида достаточно большой. Доводчик двери отличается своей конструкцией и ценой. Есть множество вариантов также по дизайну и внешней отделке. Перед тем, как установить доводчик, необходимо определиться с его типом. Бывают такие виды изделий для входных и межкомнатных дверей:

  1. Накладные. В данном случае предполагается наружная установка дверного доводчика. Основная часть конструктивных элементов имеет открытый доступ. Цена доводчика двери этого типа самая бюджетная.
  2. Встраиваемые. Купить доводчик двери в Украине такого плана решают в том случае, когда все элементы нужно спрятать в раму, пол или саму распашную конструкцию. Основная часть фиксируется на коробке, а рычаг крепится к полотну.
  3. Напольные. Такой дверной доводчик в Киеве чаще всего используется для стеклянных межкомнатных конструкций. Крепится он к полу.

Отличаются комплектующие и по принципу действия. В частности, дверной доводчик может быть:

  • скользящим рычажным. В этом случае часть механизма скрыта, а рычаг передвигается в специальном пазе при открытии и закрытии;
  • коленным. Он принадлежит к открытому типу. Рычаг имеет две соединенные между собой оси, которые сгибаются при повороте створки.

Кроме того, сегодня можно купить доводчик на входную дверь зубчатого или кулачкового типа. В первом случае механизм использует принцип сжатия пружины тягой, приводимой в движение по рейкам. Устройство кулачкового типа предполагает наличие кулачка с профилем, который поворачивается и сжимает пружину.

Особенности монтажа двёерного доводчика

Сложность установки устройства зависит от его типа. Проще всего монтировать накладной дверной доводчик. Сделать это сможет даже начинающий или домашний мастер. Более сложная скрытая установка доводчика на металлическую дверь. Она требует наличия специальных навыков, инструментов и опыта. Монтаж осуществляется по такой схеме:

  • разметка на дверном полотне;
  • просверливание отверстий под крепеж, вырезы по корпус;
  • фиксация корпуса с механизмом. Все вырезы осуществляются строго по размерам;
  • крепеж рычажной тяги. Зачастую две ее части соединены длинной резьбой. То есть, общая длина будет меняться, в зависимости от угла открытия (вплоть до 90 0);
  • далее, нужно отрегулировать механизм. Настройка доводчика двери осуществляется с помощью двух винтов на корпусе. Они отвечают за скорость движения и угол поворота створки.

Сегодня купить доводчик для входной двери в Украине несложно. Главное, правильно подобрать тип комплектующего, установить и эксплуатировать в соответствии с нормами производителя.