Как не ошибиться с выбором замка для двери?

Выбор замка на входную дверь крайне ответственный шаг, требующий внимания к деталям. Какой бы надежной не была дверь, её слабым местом может стать замок.

Сегодня на рынке дверной фурнитуры представлен широкий выбор замков самой разной конструкции. Выбирать стоит взломостойкие замки от проверенных и надежных производителей. Не стоит сильно экономить, ведь этот элемент отвечает за безопасность жилья, имущества, а иногда и жизни жильцов.

Параметры выбора замка

Все замки делятся на классы в зависимости от степени взломостойкости. Всего есть 4 уровня надежности. Чем выше класс замка, тем больше времени понадобится на его открытие. Стоит выбирать замки, соответствующие классу защиты самой двери. Иначе конструкция не выполнит свой потенциал в полной мере. На дешевой и ненадежной двери даже самый качественный замок не будут гарантией защиты жилья. Так же и наоборот, если установить на хорошую бронедверь дешевый замок, то дверь не выполнит в полной мере своего предназначения.

Также важно обращать внимание на материал, из которого изготовлен замок. Закаленная сталь наилучший вариант, не рекомендуется использовать хрупкие и недолговечный металлы, такие как силумин, они могут быстро снашиваться. 

Типы замков

Все замки можно разделить на два типа: штифтовые и сувальдные. Первый вид самый распространенный, но у него есть значительный недостаток. Для вскрытия достаточно просто выбить личинку. По этой причине рекомендуется доукомплектовывать данные замки броненакладкой. В остальном же штифтовые системы имеют достаточный уровень секретности.

Сувальдовые системы нельзя выбить, но к ним часто легко подобрать отмычку. Также они обладают еще некоторыми существенными недостатками:

  • ключи к подобным замкам бывают достаточно объемными, а это доставляет неудобства при ношении;
  • закрываются такие замки исключительно ключами с обеих сторон, это неудобно для ежедневного использования.

Наиболее надежными считаются комбинированный замки. Они отличаются высоким уровнем взломостойкости. Но их установка довольно трудоемка и подразумевает сверхточную работу мастера. К тому же такие системы весьма дорогие.

Как не оказаться жертвой некачественной покупки?

Часто люди решая сэкономить приобретают дешевые варианты китайских или турецких замков. Такой выбор чреват последствиями. Как правило для взлома подобных систем требуется всего несколько секунд. Таким образом сэкономив один раз, можно заплатить гораздо больше в дальнейшем.

Идеальным вариантом может быть установление сразу нескольких замков достаточного качества. Рекомендуется отдавать предпочтение европейским производителям, имеющим многолетний успешный опыт изготовления замков. Чаще всего подобные конструкции изготавливаются из прочнейших взломостойких сплавов, а сердцевина из высококачественной стали. Покупая фурнитуру от ведущих фирм, вы получаете надежную защиту вашего жилья. А также, за умеренные деньги можно получить оригинальный товар с гарантией на длительный период.

Также при обращении в специализированные интернет-магазины, покупатель может получит квалифицированную консультацию от профессионала. Есть возможность доставки в разные регионы Украины.